Ушла из жизни Надежда Кравчук, Праведница Народов Мира

Умерла Надежда Тимофеевна Кравчук (22.01.1922, с. Степановка, Здолбуновского р-на Ровенской области), которая во время Второй мировой войны спасла семью Цикер. А именно: супругов Лейбу и Софию Цикер с сыновьями Мусиком и Мойшей.

Цикеры в октябре 1942 года сбежали из Здолбуновского гетто на Ровенщине. Евреи полгода скрывались в лесу и, в конце концов решили попросить помощи у семьи Кравчуков, живших на хуторе возле села Степановка.

Афанасий и Ликерия Кравчук, с сыном Дмитрием и его женой Надеждой приняли беженцев в своем доме. Во время облав и проверок, проводимых немцами и полицаями, Цикеры прятались на чердаке или в подвале дома Кравчуков. В другое время, удаленное расположение хутора позволяло евреям передвигаться по его территории открыто, помогая хозяевам в домашних делах.

Слева направо. Стоят: Дмитрий и Надежда Кравчук, а также брат Дмитрия Михаил. Сидят: Ликерия и Афанасий Кравчук, а также Анна, жена Михаила.

10 апреля 2005 Яд Вашем удостоил Афанасия и Ликерию Кравчук, а также Дмитрия и Надежду Кравчук почетным званием «Праведник народов мира».

Надежда Кравчук ушла из жизни 12 августа 2020 года. Похороны состоялись 13 августа в Ровно.

Напомним: 18 июля 2020 года умер Алексей Домущей — последний из семьи Праведников народов мира Домущеев (поселок Бугские Хутора на Николаевщине). Герой спасал других, но ему никто не смог помочь, когда захватчики отправили юного Алексея на принудительные работы в Германию.

А десятью днями позже ушла Ирина Максимив (Саик). Семья Саик с июля 1943 по апрель 1944 спасала и помогала скрываться 17 евреям из Тернополя. Среди них — Михаил Гинзберг, его жена Софи, мать Роза, сестры — Анна Гинзберг и Рут Старкшалль, человек Рут — Натан и еще семь друзей Гинзберга.

Вечная память героям!

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.